четверг, 11 июня 2015 г.

Если села "батарейка"... Ты коктейль себе налей-ка!

Всем известно, что энергетические напитки в банках содержат массу вредных химических веществ. Кофе и чай из-за наличия в них кофеина также далеко не безвредны, если их пить часто и большими кружками. Однако существуют эффективные и приносящие пользу организму природные энергетики. Сделайте себе коктейль с их содержанием, и заряд бодрости вам обеспечен!

Фрукты и ягоды
Напитки с бананами, мандаринами, шиповником, смородиной, облепихой не только богаты витаминами, но и придадут сил. Да и сами по себе эти плоды очень вкусные!


Смузи из банана и смородины

Ингредиенты:
ягоды черной смородины (1 стакан),
банан (2 штуки),
кефир или йогурт (1 стакан).

Способ приготовления:
Банан очистить от кожуры и порезать небольшими кусочками, измельчить в блендере. Ягоды помыть и просушить на полотенце или салфетке. После этого измельчить в блендере до состояния пюре. Соединить ягодное пюре с кефиром или йогуртом. Взбить при помощи блендера или миксера до образования пены. Добавить измельченный банан и повторно взбить. Оставить на 15 минут в холодильнике, после чего можно разливать по бокалам или стаканам и подавать к столу.


Мёд
Пожалуй, никакой другой природный продукт не улучшит настроение и работоспособность так, как это сделает мёд благодаря содержанию в нем фруктовых сахаров. Да и для иммунитета это тоже хорошая подмога. Достаточно съедать пару чайных ложек "жидкого золота" в день, если у вас нет на него аллергии.


Сбитень с с имбирем и лаймом

Ингредиенты:
- 100 гр. меда (например, липового),
- имбирь (небольшой кусочек),
- 1 лайм,
- вода.

Способ приготовления:
Ставим кастрюлю на плиту, кипятим. Добавляем имбирь. Его можно почистить, можно положить прямо в кожуре, а можно выжать сок с помощью соковыжималки. Для сбитня понадобится совсем немножко имбиря – он придаст напитку терпкость, аромат и несомненную пользу. Не оставляйте имбирь в воде дольше 3-4 минут.
Разрезаем лайм и его половину выдавливаем в кастрюлю со сбитнем. Следите, чтобы вода не кипела, а только слегка подзакипала. 
Перемешайте сбитень, попробуйте. Если Вам не хватает терпкости - добавьте имбиря, если кислинки – то лайма.
Снимите кастрюлю с огня, накройте крышкой и дайте напитку настояться. Перед подачей обязательно процедите. По желанию в стаканчик со сбитнем можно положить лёд и листья мелиссы.

По материалам открытых интернет-источников

Комментариев нет:

Отправить комментарий